03/07- Waffles funcionais

Aprenda a preparar waffles funcionais, sem glúten e sem lácteos, nutritivos, ricos em fibras e proteínas que garantem além de alto valor nutricional, muita saciedade. Neste curso você vai aprender a usar a máquina de waffle e conhecer os utensílios necessários para prepará-los. A Chef ensinará estratégias para planejamento alimentar com as receitas, desde o preparo de bases alimentares até o armazenamento, congelamento e descongelamento correto. O cardápio está diversificado, podendo muitas das receitas serem preparadas na versão salgada também.

R$ 280,00

Em estoque

Em até 2x de R$ 140,00 sem juros

ou R$ 266,00 via PIX

O que você terá no curso da Escola Manjericão

• Café de boas vindas;

• Apostila personalizada da Escola Manjericão com todas as receitas apresentadas;

• Aula teórica com orientações paea uso da máquina, utensílios corretos e necessários para o preparo dos waffles, técnicas de armazenamento, congelamento, descongelamento e consumo;

• Degustações.

Conteúdo

Receitas:
• Waffle de banana sem açúcar;
• Waffle de maçã e granola;
• Waffle de batata-d0ce;
• Waffle de abóbora e fubá;
• Waffle de cenoura e canela;
• Waffle tradicional;
• Waffle pão de mel;
• Waffle de amendoim;

• Receitas extras de acompanhamentos.

Diferenciais

• Gastronomia funcional na prática (execução de receitas nas bancadas em todos os módulos);
• Consultoria exclusiva via grupo Whats por 10 dias;
• Curso ministrado por nutricionista e chef funcional;
• O aluno não precisa levar nenhum material e/ou utensílio.

Cronograma

Datas: 03/07/2024 (quarta-feira).
Horário: 18h30 às 21:30.

Dúvidas?

Local

Local: Escola Manjericão
Rua Tibagi, 265 B, Centro, Curitiba.

Ministradora

Fárida Nichele Cortez
Formada em Nutrição, com especialização em Terapia Nutricional, Nutrição Funcional e Fitoterapia aplicada a Nutrição Funcional, após 14 anos dedicados a atendimento clínico hospitalar e consultórios, iniciou uma nova carreira na área de gastronomia especializando-se em Natural Chef, Cuisine Santé e Chef Gourmet e há 5 anos atua neste mercado ministrando aulas de culinária saudável, consultorias para desenvolvimento de produtos e criação de conteúdo de digital com foco em educação nutricional e Planejamento Alimentar através da cozinha saudável e funcional.

RELACIONADOS

70ab516c-6a11-4a75-94eb-daed9bc36b09

21/05- On-line: Sopas Funcionais

Este curso é voltado a você que quer aprender técnicas diferentes de fazer sopas saudáveis, saciar a fome, aquecer o corpo, e ainda fortalecer o seu sistema imunológico. Separamos três receitas práticas, deliciosas e nutritivas para você aprender de onde estiver. O acesso a aula e o ebook serão enviados via WhatsApp cadastrado.

R$ 99,90

482d96f3-bfdb-4bdb-98e5-9941e7aa8825

23 e 24/05- Intensivo Cozinha Trivial (T9)

Quer saber como transformar a sua alimentação desde o básico? Este curso foi desenvolvido tanto para quem tem pouca experiência na cozinha, quanto para quem deseja aprender todas as técnicas da Cozinha Trivial, a qual envolve aquele cardápio preparado no dia a dia, utilizando preparos básicos e práticos. Você aprenderá desde cortes, higienização, armazenamento até as clássicas receitas do cotidiano.

R$ 1.899,00

8708f86f-7646-4b72-960a-02bf54703f66

28/05- Risotos Funcionais

Este curso é dedicado a você que quer aprender receitas nutritivas, versáteis e muito saborosas de risotos funcionais, além de técnicas para deixar seu preparo ainda melhor.

R$ 390,00

e221e76b-4b70-4f8a-94ce-5dc32aee274d

07/06- Lanches Funcionais

Neste curso, você aprenderá várias receitas práticas e deliciosas de lanches funcionais e saudáveis, e muitas outras dicas de como manter a alimentação do seu dia a dia equilibrada!

R$ 320,00

561c6fda-0c83-446a-87d3-71c2ab59411e

25/06- Sopas cremosas para planejamento alimentar

Começamos a temporada de comidas quentinhas, gostosas e nutritivas que nos aquecem em momentos de temperaturas mais baixas. Este curso, é voltado a você que quer aprender técnicas diferentes de fazer sopas cremosas saudáveis para facilitar sua rotina, seu planejamento alimentar e agregar muito valor nutricional.

R$ 290,00